盐亭县国税局阳光政务热线问答摘录
2016-05-26

值守本期阳光政务政风行风热线的单位是盐亭县国税局,在直播室就坐的有党组书记、局长易建华政策法规科科长赵飞纳税服务科科长马国彪征收管理科科长古小辉

主持人:首先,请易局长对您局的政风行风作公开承诺

易建华:为充分发挥国税部门的职能作用,进一步服务盐亭经济社会发展大局、服务广大纳税人,作为国税局局长,我代表国税局郑重作出以下承诺:

 1.发挥税收职能,服务经济社会发展。坚持“为国聚财、为民收税”理念,依法积极组织税收收入,提高收入质量,确保税款及时足额入库,为全县经济建设和社会发展提供稳定可靠的财力支持。

2.推进税收法治,优化治税环境。坚持依法行政,规范执法,严格落实优惠政策,支持企业发展。严厉打击各类涉税违法行为,为广大纳税人营造公平、规范、文明的税收法治环境。

3.优化纳税服务,构建和谐征纳关系。坚持征纳平等、文明高效,优化办税流程,简化办税环节,强化服务措施,推行多元化申报缴税方式,为纳税人提供更加便捷、优质、高效的服务,切实减轻纳税人办税负担。

4.深化政务公开,创建阳光国税机关。凡涉及纳税人切身利益的税收政策、办税程序和行政审批事项,通过办税服务厅、国税网站及各类媒体向社会公开,接受人民群众监督。  

5.严格责任追究,打造廉洁干部队伍。进一步加强对国税干部队伍的教育、监督和管理,依法维护纳税人的合法权益。增强队伍素质,改进工作作风,优化部门形象。

真诚欢迎广大群众、纳税人和社会各界予以监督,我们的投诉电话是:0816——7223042

热线电话问答情况:

一问:主持人好,国税局的各位同志,你们好,我是盐亭一家建筑公司的会计,主要负责我们公司财务和申报纳税等工作,这段时间,我们公司里很多人都在讨论本次“营改增”的话题,有的说营改增以后税负将增加,有的说会降低,我想请问下,到底会有怎样的变化?

赵飞答:你好!营改增试点从制度上基本消除了货物和服务税制不统一、重复征税的问题,有效减轻企业税负。从前期试点情况看,营改增的制度框架体现了总体税负下降。新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老项目以及特定行业采取过渡性措施,确保全面推开营改增试点后,总体上实现所有行业全面减税、绝大部分企业税负有不同程度降低的政策效果。但是需要说明的是,所有行业税负降低并不等于行业内的每一个企业的税负都下降,而是绝大部分企业税负有不同程度降低。本次营改增,建筑业和房地产业适用11%税率,金融业和生活服务业适用6%税率。同时将不动产纳入抵扣范围。

二问:国税局的领导同志,你们好。我在玉龙镇镇上开咯一家中餐馆,有好多年啰,我们馆子一个月的毛收入嘛一般都超不过2万块,我们以前一直都是地税在管,我就想问一哈,营改增后了,如果说收入不变的话,我交不交增值税呢?

赵飞答:这位纳税人你好!你刚才问的这个问题很好,这也是纳税人咨询的热点问题,在这里,我要首先对我们的宣传工作还做得好不够到位而道歉。

我们对纳税人常常遇到的一些具有普遍性的典型问题,以及纳税人关心的难点、热点,制作成立各种各样的纸质宣传单、手册等,你可以直接到县国税局或县政务中心国地税联合办税大厅摆放的纳税人资料架上自由取阅,当然,你也可以拨打我们县国税局政策法规科的电话0816-7223039来电详细咨询。

按照相关规定,增值税小规模纳税人销售服务按月纳税月销售额不超过3万元,按季纳税季度销售额不超过9万元的,自201651日起至20171231日,仍享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。根据你说的情况,你一个月的销售额没有超过3万元,暂时是不需要缴纳增值税。你可以放心。

三问:国税局的同志,你好,我和老公在县城有一家一定规模的酒店,上次你们国税的工作人员到店里来搞营改增宣传的时候,恰好我到绵阳去办事情去了,没在店子里头,回来后老公说要使用啥子增值税发票新系统的,我想咨询下我们要使用这个开发票的新系统,应该怎么样去申请呢?

古小辉答:尊敬的纳税人,你好!凡是需要开具增值税专票发票、增值税普通发票的纳税人,必须申请安装增值税发票新系统(以下简称新系统)方可开具,请各纳税人根据自身情况合理选择服务商。

增值税发票新系统申请流程:纳税人决定使用新系统后→向主管税务机关申请→税务机关同意并发放《增值税发票系统安装使用通知书》→纳税人在通知书上选择相应服务商→持通知书到选定的服务商购买设备→购买设备后到主管税务机关进行设备发行、票种登记等事项→服务商安装调试税控设备。

四问:你好,我是盐亭本地的一家房地产开发企业的财务人员。几天前,我在鸿运广场上看到你们税务部门在搞宣传,我看那展板啊、宣传单子上多次提到了“增值税扣税凭证”,因为我刚刚到这边上班不久,对这个还不太清楚,所以打电话想问一下这个“增值税扣税凭证”是啥子,有啥用?

赵飞答:这位朋友,你好!增值税跟营业税是有区别的,增值税的主要特点有不重复征税,逐环节征税,逐环节扣税等,扣税凭证也是它特有的。先做个名词解释吧,增值税扣税凭证,是指纳税人购进货物或者接受应税劳务时取得或开具的记载所支付或者负担的增值税额,并据以从销项税额中抵扣进项税额的凭证。也就是说,增值税扣税凭证是你缴纳增值税多少的重要依据。

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六规定,增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

五问:你好,我们是建筑劳务公司,主要在盐亭本地做一些建筑安装,这几年公司经营还不错,规模不断在扩大,这次也被纳入了营改增范围。我听说国税上把纳税人分成了小规模纳税人和一般纳税人这两类,我想知道我们该如何判断自己是小规模纳税人还是一般纳税人呢?这两类那个好点?

赵飞答:尊敬的纳税人,你好!在增值税制度下,纳税人分成两种类别:小规模纳税人和一般纳税人。按照《营业税改征增值税试点实施办法》第三条的规定,应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过500万元(含本数)的纳税人为一般纳税人。除一般纳税人以外的,为小规模纳税人范畴。

同时,《办法》第四条还规定,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

也就是说,一般纳税人和小规模纳税人之间不是恒定不变的,小规模纳税人只要符合相应条件也可以成为一般纳税人。

一般纳税人和小规模纳税人不存在孰好孰坏的差别。比如,小规模纳税人采用简易计税方法,适用3%的征收率;像你们建筑安装业一般纳税人采用11%的税率。乍一看,似乎小规模纳税人的税负更低,事实上,一般纳税人可以抵扣外购货物、服务等项目中包含的增值税,所以说其实际税负不一定高于3%,具体选择还要根据你的实际经营来考虑。

六问:国税局的同志,你好,我在县城蓝泊湾经营着一家小火锅店,现在手里还有不少以前地税的发票,请问这次营改增之后,以前的地税发票还能开吗?如果能开,那我该把这部分税款交到国税还是地税?还有,第一次到国税办税,需要办理什么业务?

古小辉答:这位纳税人,你好!你一口气提了好几个问题,看来你的心情还是很急迫的,你不用急,我一个一个地回答你提的问题。

你的第一个问题是,这次营改增之后,以前的地税发票还能不能开。按照国家税务总局相关规定:51日起,地税机关将不再向试点纳税人发售发票,试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016630日。当然,这也不排除有特殊情况。特殊情况的,经省国税确定,可以适当延长使用期限,但是最迟不超过2016831日。

你的第二个问题是营改增之后开的地税票到哪个部门去交税,按规定,630日前继续使用地税发票,是在国税申报缴纳增值税。

第三个问题,首次到国税办税,需要办理什么业务。此次营改增纳税人需要办理业务包括设立登记、税种核定、发票领购、税银协议维护等。需认定一般纳税人的,还需办理一般纳税人登记、增值税发票管理新系统发行等。

不知道你听清楚没有,如果还有疑问,你可以拨打我们的咨询电话0816-7228707

七问:主持人、国税局各位领导,你们好。我的小孩在绵高上高三了,我准备把自己的2015年购买的一套80多平米的房子卖掉,自己好去绵阳专心照顾儿子读书。听中介说,现在买卖二手房也要改成交增值税了,那我想问问我个人转让自己旧房子的增值税政策是如何规定的?要交的税是多了还是少了?还有,我要如何交税?

赵飞答:你好。根据财政部、国税总局的规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

在这里,需要特别提示下,刚才提到的政策适用于北京、上海、广州和深圳之外的全国所有地区。而对于北上广深这四个城市而言的,情况会略有不同。

具体以你的例子来讲,比如你这套住房卖了50万元。按原营业税计税方法计算:应纳营业税额=50×5%=2.5万元。按改征增值税计税方法计算:应纳增值税额=50÷(1+5%)×5%=2.38万元。

营改增后,个人转让其购买的不动产,仍在地税局缴纳增值税,目前我们已经早盐亭县政务服务中心国地税联合办税服务厅设置了3个专门窗口负责代征,你可以到那里缴纳。

最后,祝愿你的孩子学有所成,金榜题名。

八问:国税局的同志,你好,我是一名保险行业的从业人员,我知道51日后,我们这个行业也转到你们国税管理,但因为工作原因,我经常都在外地,不在盐亭本地,我就是想了解下假如说我有办税问题的话,可以向哪咨询?

古小辉:这位朋友,你好!本次“营改增”已经在51日起全面推行了,试点范围也进一步扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,你所在的保险业属于金融业范畴,纳入国税部门管理。

为积极应对本轮四大行业的“营改增“工作,便利纳税人获取相关信息,我局采取了一系列措施,包括充分利用税务网站、纳税服务QQ群,官方微信等渠道发布政策解读;在办税服务场厅设立营改增咨询岗、发放营改增资料等。

如果你有涉税疑问,还可以随时拨打税务机关12366纳税服务热线或者我局纳税服务科电话7223036,当然,如果你回到盐亭,也可以到实体办税服务厅进行面对面咨询,如果你电话咨询不方便,我们建议您通过加入我局纳税服务QQ群、微信群等向我们提问。我局的纳税服务QQ群号码是:165367427

九问:你好,前几天我在家里上网,看到新闻上说营改增已经正式开始实施了,我想问一下什么时候申报纳税?麻烦你讲下子。

马国彪答:尊敬的纳税人,你好! 为了便于广大纳税人方便、快捷、准确地办理营改增相关业务,要注意,201651日起,可以依法依规开具增值税发票或申请代开增值税发票;2016627日之前,需要根据国税部门安排申报缴纳增值税;如果是实行按季度申报缴纳营业税的纳税人,2016715日之前向国税机关申报缴纳5月,6月的增值税;如果是出售已经取得的不动产和自然人出租不动产,201651日起,仍向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税

希望我的回答能帮助到你,如果你在申报纳税上还有疑问,欢迎你拨打我们的咨询电话0816-7223036