盐亭农村信用合作联社政风行风热线问答摘录
2015-05-07

值守本期阳光政务政风行风热线的单位是盐亭县。在直播室就坐的有县信用联社监事长蔡君、信贷管理部总经理王琨、财务会计部总经理王毅、电子银行部总经理李玲

 

   主持人:欢迎你们来到政风行风热线问答值守现场。为便于大家更好地了解盐亭县农村信用社的工作,首先,请蔡监事长对县信用联社的业务经营发展情况简要介绍一下。

   蔡君答:截至20153月末,全县农村信用社各项存款余额达46.77亿元,较年初净增9.1亿元,各项贷款余额达22.49亿元,较年初净增1.2亿元,存贷规模达69.26亿元,存、贷款市场份额均占全县金融机构第一。电子银行业务发展迅速,全县共计布放ATM 33台,安放便民服务设施POS机、EPOS机等1118台,开通手机银行2万余户,有效满足了县域老百姓的金融渠道外延需求,是县域内存贷规模最大、营业网点最多、服务范围最广的本土金融机构。

 建社60余年来,县信用联社始终坚持“服务三农,服务中小,服务县域经济”的市场定位,按照“城乡并重,深耕三农,聚焦三城,专注小微”的业务发展思路,立足当地,扎根农村,倾力助推县域经济发展,各项经营业务均取得了长足发展。近年来,县信用联社得到了县委县政府的理解和大力支持,在县金融办和当地人行的关心和精心指导下,全体干部员工齐心协力,真抓实干,各项工作均取得了较好成绩,以占全县37.56%的存款,承担45.26%以上的信贷支持,为帮助盐亭百姓增收致富,助推县域经济追赶跨越大发展作出了积极贡献,是盐亭县域金融机构支持“三农”和中小微企业、服务县域经济发展的中坚力量。

主持人:2014年末,县信用联社在对外募集股本,听说是要组建农商行,请问组建农商行对县域经济或是本地老百姓能带来哪些好处?

蔡君答: 2014年,县信用联社在县委县政府的坚强领导下,在银监、人行等监管部门的积极支持下,各项工作取得了较好的发展,为组建盐亭农商行奠定了坚实的基础。农村信用社作为支持县域经济和农村金融的主力军,对县域经济的快速发展和老百姓的增收致富发挥了重要作用,但基于县域经济的快速发展,其合作组织的属性逐渐失效,无法适应县域金融发展的需要。长期以来,农村信用社由于没有银行的牌子, 许多经营活动受到政策歧视。如涉农的财政性存款,要求在国有商业银行开户结算,把农村信用社排斥在外,造成农村资金转移到城市,不能用于农村、服务三农。为更好地发挥自身作用,结合农村信用社的发展现状与所遇障碍,信用社需要进行制度改革,走商业化、市场化、可持续发展的道路。农村信用社组建农商行能给县域经济和老百姓的生活带来以下好处一是可以增强客户对我们的信心,有利于争取居民存款、吸引优质客户、壮大资金实力、扩大市场份额、提高市场占有率,便于更好地为县域百姓、地方经济服务。二是有利于集中管理、统筹配置,提高资金的集约化经营水平和使用效益。三是有利于降低管理成本。通过改制完善法人治理,调动经营者加强成本控制的积极性,提高经营效率。四是有利于提升农村信用社的社会形象。在体制变革的过程中,县信用联社不但可以实现业务的快速发展,而且可以为广大客户提供更多更好的金融产品和服务,让盐亭县农村信用社成为盐亭人民自己的银行。

在经济新常态环境下,对于我县信用联社来讲,既是挑战也是机遇,唯有敢于担当才是大智慧,我们一定会乘势而上,攻坚克难,顺利推进盐亭县农村信用社改制组建农村商业银行

热线电话

   问一:我是麻秧乡胜利村人,因土地流转后我们一家就在外务工,今年春节回家后,看到县城新区开发了一些楼盘感觉还不错,想在那里买套住房,还差5万元,想贷款,请问我能否到当地信用社办理贷款?

   王琨答:感谢你关注我们的政风行风热线,你反映的问题可以到当地麻秧信用社办理。农村信用社发放的农户小额信用贷款是专为解决农户生产生活资金需求所提供的一类信贷产品,采用“一次核定、余额控制、在两年内周转使用”,最高贷款额度可达5万元。你们夫妻双方带上身份证、户口簿以及结婚证原件可到麻秧信用社咨询和办理贷款,一般在1-2个工作日可以办理完毕。同时,信用社为方便客户办理业务,根据你们常年在外务工这类客户群体的贷款需求,专门开通了“卡贷通”循环农户小额贷款品种,在申请贷款时只要你开通我们的手机银行,即使你在广州、上海等外地务工,也可以在手机上实现借款和还款,随用随贷,随贷随还,非常方便快捷。      

问二:我前一段时间到信用社领取了我的社保卡,但到现在社保资金仍在我原来的卡上,请问这个社保卡好久可以用,用起来后对我们老百信有啥好处?

    李玲答:目前社保IC卡因社保局和系统并行运用,将在年底进行切换,到时将把个人的所有社保资金转入新卡,目前你所持的社保IC卡金融功能已启用,你可持身份证到农村信用社任一网点进行激活,就可在卡上进行存取现、转账等业务。

问三:我是盐亭县城个体工商户,现在想扩大经营规模需要资金,但没有抵押物,请问是否能在信用社申请到贷款,最高可以贷多少?

王琨答:你所提的问题,正是我们政府和各家金融机构所关注的,近年来人行和银监就小微企业融资难和融资贵的问题出台了很多政策性文件,鼓励各家金融机构针对小微企业开发多种信贷业务品种,满足小微企业的资金需求。如我们农村信用社去年3月在寺垭红光路成立了小微金融服务中心,专门为你们这类小微客户提供金融服务,目前有“惠商贷”、“商户联保贷”、“小微企业流水贷”等多个贷款品种,其中惠商贷可以发放信用贷款,最高贷款额度可达10万元,不知能否满足你的需求。如果还有不清楚的地方,你可以实地咨询或电话咨询,联系电话0816-7321622

问四:我是一名超市经营者,平时对小钞的需求量比较大,请问信用社能定期帮我兑换一些小钞吗?另外,上次到银行换零钱说我有几张假钞,当场给我没收了,请问合理吗?

王毅答:你提的小钞兑换问题,现在信用社每个营业网点都有小钞兑换窗口。对于网点当时无法兑换的,会主动向客户说明原因并进行预约登记,及时妥善处理,主动接受群众监督。你提的第二个问题是人民币反假问题。根据中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法,信用社如在办理业务时发现假币,应在持有人视线范围内,由两名以上持有《反假货币上岗资格证书》的经办人员鉴别真伪,经鉴定为假币的应当面予以收缴,并当面加盖“假币“字样的戳记,收缴假币后网点经办人员会向持有人出具中国人民银行统一印制的《假币收缴凭证》,并告知持有人如对被收缴的货币真伪有异议,可向人行当地分支机构申请鉴定,收缴的假币,不得再交予持有人,希望你能理解。

问五:我前一段时间到信用社办理按揭贷款,工作人员说我有不良记录,请问这个不良信用记录可以消除吗?对我办理贷款有影响吗?

 

王琨答:你提的这个问题,是常见的征信问题,公民在与金融机构发生借贷业务关系时,产生逾期还款或未按约定还款行为时,各家金融机构会将相关信息报送到中国人民征信服务中心,中国人民银行征信服务中心将上述行为记入公民的个人信用记录,这样的记录称为负面信用信息。通常金融机构在发放贷款时会参考公民的个人信用报告,如有不良信用记录的,会影响金融机构对其发放贷款。不良信用记录将在个人信用记录中保留五年,五年期满自动消除,所以广大公民一定要注意自己的信用状况。

问六:政府通知我91岁高龄的父亲办理一个领取补贴的存折账户,他无法亲自前往,请问在信用社办理需要什么手续?

    王毅答:您好,首先感谢您对我们信用社工作的支持。目前,在我社代理开立存折账户需出示委托人及代理人的有效身份证件,即二代身份证或有效期内的临时身份证;对于未办理二代身份证的孤寡老人、高龄、精神障碍等特殊人群,因特殊原因必须开立个人银行账户的,应持本人有效户口簿、需开立存款账户的相关证明资料,代为办理的,除提供以上材料外,还需提供代办人有效身份证件。

问七: 我手里有几张银行卡,有些卡的密码已忘记,有些卡又未用,我该怎么办?

    李玲:你好,针对像你这样,手里有多张银行卡又未启用的客户,其实你们只需保留2-3张银行卡就可满足你所有的日常金融需求,多余的银行卡,你可选择持身份证到开户行任一网点进行销户处理即可。如果因为密码忘记了未使用此卡,也可持身份证到开户行任一网点进行密码挂失修改。

问八:我前一段时间到信用社开了你社的手机银行,但又觉得不太安全,所以未使用,请问这个手机银行安全不?在使用时应注意啥,才能保证我银行卡上钱的安全?

李玲答:首先感谢这位朋友使用我社的手机银行,你的问题是目前很多人的担心,其实大可不必如此。我社的手机银行在安全方面做了多重防护工作,资金的转出和密码的修改都会有验证短信发送到你在柜台上绑定的唯一手机号,所以你可以放心使用。但在使用时要注意密码的保密,不要将登录密码和支付密码设为同一密码,同时不要在开放式无密码的WIFI环境使用手机银行,就可以保障你银行卡资金的安全了。你在开通手机银行的同时,建议开通我们农村信用社短信提示功能,能为你的资金安全提供进一步保障。

 主持人:观众朋友,由于时间关系,本期阳光政务热线接听就到这里了,现在,我们请刘理事长再给观众朋友说几句话。

蔡监事长各位观众朋友,感谢大家对阳光政务栏目的关注,同时也感谢大家对农村信用社工作的关心和支持,在经济新常态下,县信用联社定会积极谋求新常态下新跨越,力争早日建成盐亭县最具实力和竞争力的现代金融企业----盐亭农村商业银行。同时,也欢迎大家对我们的工作多多关注,多多监督,多提宝贵意见。