盐亭县商务和招商局政风行风热线问答摘录
2014-08-15

   值守本期阳光政务政风行风热线的单位是盐亭县商务和招商局。在直播室就坐的有党组书记、局长胥雄,副局长赵艳梅,副局长王驰,招商股股长杜泽龙。

问一:我是金孔镇思源社区工作人员,以前做过一些小工程,我们这每当逢场天,街上就拥堵不堪,镇上准备兴建农贸市场,要求我们社区参与。我想咨询下商务部门,我们乡镇的农贸市场我来兴建该咋办?

赵艳梅答:我们对您主动为政府分忧、为百姓解难,积极参与农贸市场这一公益项目建设表示赞赏。

当前,部分乡镇农贸市场建设管理不规范成为场镇城乡环境综合治理效果差的主要原因。为推动乡镇农贸市场升级改造(含新建)工作,今年,县政府出台了《盐亭县农贸市场升级改造实施方案》(盐府办发〔201432号),县财政3年安排600万元资金,“以奖代补”给予支持。

假如你所在的乡镇农贸市场今年未列入升级改造(含新建)项目规划,明年乃至后年可以继续申报。乡镇人民政府是农贸市场建设责任主体,支持和鼓励社会力量参与市场建设,请您积极与乡镇联系,制定详细的建设方案。农贸市场建设要注重3个方面:一是项目选址。选址时要召开听证会,邀请乡镇人大、场镇居民、个体商贩等方面人士参加,原则上要“先有市后建场”。二是资金筹措。因县财政“以奖代补”资金不超过项目总投资的50%,新建市场最高补助不超过30万元,要按“谁投资、谁受益”的原则做好资金预算和筹措,杜绝形成“半拉子”工程。三是建设规范。项目建设和管理必须按照《农贸市场建设标准》、《农贸市场升级改造治理标准(试行)》和《商品交易市场管理条例》等执行,严禁新建“不合格市场”。

问二:我是盐亭人,目前在深圳开办了一家生产LED灯具的工厂,因为在外时间长了,想回到家乡投资,我想请问如何才能在家乡办一个类似企业,该怎么办理相关手续?

杜泽龙答:谢谢这位听众朋友的来电询问。到我县投资,一般要亲自或派人到县商务和招商局取得联系,并就投资合作的相关事宜进行商谈。商谈的内容涉及四个方面:一是拟投资项目的基本情况,包括项目产业、投资规模、资金来源、年产值、利税和就业人数等情况。二是项目选址要求,包括拟落户地点、用地面积、场地及基础设施配套条件等。三是项目配套参数,如盐亭的资源、用工、水、电、气、通讯等保障情况。四是项目政策要求,包括:税收政策、用地政策、收费政策、金融配套、行政事业收费标准等。目前我县执行的政策主要是依据《盐亭县招商引资优惠政策(试行)》(盐委【2012171号),对有关项目进行相应的优惠和扶持。对符合我县产业发展政策且投资规模大、科技含量高、社会效益好的项目,还可一事一议,特事特办。对落户我县的所有招商引资项目,实行“一站式服务”,限时办结,为投资者提供全程、全方位服务。不知我回答清楚没有,若有不明白之处,可进一步加强联系和沟通。我们的联系电话是:08167121916

问三:我是在外工作的盐亭人,非常关心家乡的发展,近年来家乡发生了很大的变化,我们在外家乡人也感到非常欣慰。通过关注家乡的新闻,现在经常听见“招商选资”而不是“招商引资”,我想请问下“招商选资”是从哪些方面体现的呢?

王驰答:新一届县委、县政府没有提“承接沿海地区产业转移”,就是为了防止盐亭重蹈沿海许多发达地区“先污染、后治理”的覆辙。失去了“绿水青山”,即使建起“金山银山”,人民也不会满意,还将严重影响政府的公信力和社会和谐稳定。盐亭要实现弯道赶超、跨越发展,就必须绕过发达地区“先污染、后治理”的弯路,按照“经营环境”和“享受环境”的生态理念,坚持走科技含量高、经济效益好、资源消耗低、环境污染少、人力资源优势得到充分发挥的生态产业发展道路,发展生态经济。目前我县的招商观念要符合三大主导产业发展需要,引进的项目要清洁环保,有很大的发展潜力,不会对盐亭的生态环境和社会发展产生较坏的影响,使盐亭在科学发展的轨道上实现跨越提升。

问四:我是县城一家家具经销商,现在生意竞争很大,想在县城搞一次家俱促销活动,我想咨询下需要注意些啥子问题?

赵艳梅答:首先,对你友情提示:按照《零售商促销行为管理办法》(商务部令2006年第18号)第二十条规定,单店营业面积在3000平方米以上的零售商,以新店开业、节庆、店庆等名义开展促销活动,应当在促销活动结束后十五日内,将其明示的促销内容,向经营场所所在地的县级以上(含县级)商务主管部门备案。

为进一步规范我县会展业管理,县政府近期将出台《盐亭县会展业管理暂行办法》。对于你企业来说,主要注意三点就行,一是你的促销活动是否需要占用城市公共空间;二是特定时间段人流量是否达到或超过500人;三是促销活动是否多家联办并发布公告信息。如果属于这些行为,请您按照《盐亭县会展业管理暂行办法》到相关部门办理有关手续,具体可到我局商贸综合股咨询。如果不是,则不属于会展活动,只是商业零售促销行为。

当前,省、市、县商务部门积极开展“惠民购物全川行动”、“川货全国行”、“万企出国门”三大活动,并给予政策扶持,今年还将举办名优特新产品展示等。我建议你主动向商务部门咨询,看有没有适合你企业参加的活动。我们鼓励盐亭企业“走出去”展示展销、开拓市场,积极为企业牵线搭桥,寻求合作。感谢你的来电!

问五: 我是盐亭云溪镇人,我一亲戚在外做生意多年,想回家乡投资兴业,叫我帮忙问下,回盐亭投资,项目投资协议签订后,投资人还需要完善哪些证照和手续?

杜泽龙答:项目投资协议签订后,投资方第一步是到工商局预核企业名称,办理营业执照;第二步是到公安局雕刻印章;第三步是到质监局办理组织机构代码证;第四步是到国税局和地税局办理国税税务登记证和地税税务登记证;第五步是到发改局办理固定资产投资备案手续。在办理这些证照的同时,投资方还需开展项目的规划设计、环评、安评,并报相关部门审定后方可实施。

问六:我是一家火锅店老板,最近听说县政府在发展啥子限上企业,还要给奖励,火锅店、餐馆子都可以享受政策支持,我想了解一下这个是啷个回事呢?

赵艳梅答:很感谢你对我县培育发展限上企业的主动关注。限上企业就是限额以上商贸企业,是我国批发和零售业、住宿和餐饮业统计报表制度,纳入定期统计报表范围的批发企业、零售企业以及住宿餐饮企业(包含个体户)。纳入限上企业的标准是批发业企业:年商品销售总额在2000万元以上;零售业:年商品销售总额在500万元以上;住宿、餐饮企业:年营业总收入200万元以上。这里所说的销售收入、年营业额全部都是毛收入。2013年县政府就出台了《盐亭县培育发展限额以上商贸企业奖励办法》,今年还将奖励资金提高到了1万元,每年统计数据报送工作经费提高到了2400元的,同时,在享受优惠和政策支持等方面还将给予积极考虑。目前省、市商务部门的支持资金重点倾向限额以上商贸企业。

能达到限上企业标准的法人企业、个体工商户,不管是火锅店还是商务酒店,只要达到限上企业标准,应该主动与商务、统计部门联系,承担报送统计数据的义务。对于达到限额以上标准的企业和个体工商户,不积极主动申报各项手续的,县商务、统计、工商、地税、国税等部门将进行联合稽查。

问七:我在商会工作,目前本人所在的商会正在积极寻求投资项目。请问盐亭县政府对招商引资引荐人有什么具体的奖励政策?

王驰答:感谢这位听众朋友对我县招商引资政策的关注。2011年县委、县政府制定了《关于开展全民招商引资活动的实施意见》(盐委发【20115号)文件,目的就在于健全措施,激励全民招商,该文件明确规定了引荐人的义务和奖励政策。引荐人的义务是:要负责提供客商的投资意向和资信背景等相关情况,并在盐亭县对外开放领导小组办公室登记备案;要承担客商与我方洽谈项目过程中的联络和协调工作;要促成客商与我方正式签订投资协议。奖励标准是:按引进项目本年度实际到位资金总额一定比例计奖,当年兑现。若需了解更详细的情况,欢迎垂询县商务的招商局招商股(电话:08167121916)。

问八:我是盐亭安家镇人,在外漂泊多年,近期回家,感觉盐亭变化很大,发展前景广阔。听说你们招商引资引进了个恒都商贸城项目,很热火!人们常说落叶归根,我准备留下来创业。不知道他们这个商贸城经营些啥?铺面咋卖?

赵艳梅答:首先,请允许我向你简单介绍下恒都商贸城项目:恒都商业广场是由万都集团承建,在县城新区建设的占地近200亩,投资12亿元的家居建材、五金机电、汽配、日用百货、小商品销售专业市场。主要经营装饰材料、地板门业,陶瓷卫浴、油漆涂料、家具家私、窗帘布艺、灯具灯饰、五金机电、农机汽配、管材型材。提供经济总部、电子商务、商务办公、酒店公寓、餐饮、购物、休闲娱乐等综合性服务,将于2015年上半年全面建成并投入试运行。

该项目将建设成为川西北首席建材、家居采购基地。恒都商业广场商业建筑面积近20万平米,分3层,现铺面正在火热排号中,铺面价格以及相关事宜建议你到恒都商业广场销售中心咨询,乘坐34路公交车均可以到达。我相信,你看好的,才是好看的。祝你创业成功!