盐亭县统计局阳光政务热线问答摘录
2014-08-15

   值守本期阳光政务政风行风热线的单位是盐亭县统计局。在直播室就坐的有党组书记、局长岳定茂,副局长彭恺,副局长王雪,总统计师陈益。

岳定茂:统计局的职能职责:

  (一)承担全县国民经济核算任务;根据《统计法》规定,对辖区内社会经济发展进行统计调查和监督。

(二)贯彻执行国家统计标准和全国统一的基本统计报表制度,完成国家统计调查任务。

(三)会同有关部门完成全国性普查和专项调查任务。

(四)负责统计法规的贯彻执行、监督检查和对违法案件的查处。

(五)承担对全县经济、社会统计资料的搜集和综合整理,编辑《统计资料》、《统计年鉴》,进行统计分析研究,提供统计信息和咨询服务,培育和发展统计咨询服务市场。

(六)负责检查、审定、管理、公布、出版本地区的基本统计资料,发表统计公报。

(七)协同有关部门组织全县统计专业技术资格考试,负责全县统计人员专业知识、技能教育和岗位培训。

问一:你好,我是重庆一家房地公司,在盐亭进行房地产开发,主管部门通知我们要到你们统计局报投资数据,我问一下怎样报数字?

彭恺答:你好,你这个问题是外地开发公司在盐亭搞房地产开发都会遇到的问题。不管本地和外地的公司,只要在盐亭开发投资就必须上报统计数据。报数据要三个步骤:一是企业入我们投资统计库,需要的资料有:4证的复印件:企业工商执照、税务登记证、组织机构代码证、资质证书);2类照片(项目开工现场、办公场所)。二是房地产项目入投资统计库。项目入库需要:企业项目本案通知书、项目整体设计文件、项目现场照片、项目建设工程施工许可证或施工单位签订的施工合同、国有土地使用权证(或合同)、建设用地规划许可证。第三步就是企业每月在全国联网直报平台上报投资和销售情况。

问二:我是一个退休人员,感觉盐亭这几年这点变化很大,想问问上半年全县主要社会经济发展情况?
  陈益答:
上半年,全县主要经济总体上呈现健康发展态势。具本说,一方面几项收入比较乐观:一是财政收入,上半年,全县实现财政总收入7.88亿元,同比增长26.6%,其中地方共公财政收入(也就是一般预算收入)达到1.58亿元,同比增长18.4%;二是农村居民人均现金收入达到5400元,同比增长12.2%。增速都达到10%以上,下半年也将延续这样的态势。二方面投资和消费比较稳定。上半年,完成投资26.32亿元,其中,涉及民生的房地产和农户投资增幅达到27.5%68.2%。上半年,实现社会消费品零售总额25.7亿元,同比增长8.5%。下半年投资和消费速度还将加快。三方面工业和技改增长空间很大。上半年,全县规模工业完成产值3.13亿元,更新改造达到4.15亿元。下半年,由于省级经济开发区的批准成立,招商引资的不断加强,象众一、兴隆科技等重点项目的开工投产,我们的工业和更新改造将加快发展。

最后就是农业生产平稳。全县小春粮食总产8.19万吨,增长3%,生猪出栏20万头。预计全年粮食总产达到30万吨,生猪出栏达到47.5万头。

问三:我是一个规模工业企业的统计人员,刚从事统计工作,是一个新手,请问怎样报送统计报表?有什么要求?

彭恺答:现在大多数单位和企业向我局报表都是从网上直报,取消了原来的纸质报表。你是规模工业企业的统计人员,那么你每个月根据你的企业用户名和密码从网上直接报表,业务上不懂可打电话(08167123773咨询。对于报表有什么要求,我想主要有三点,一是实事求是报数据,决不允许虚报、瞒报,否则将按《中华人民共和国统计法》进行查处。二是按规定时间报送统计报表,如果错过国家规定的时间将无法报表。三是按照“六有五一致”的要求,完善统计基础工作。“六有”是指有机构、有人员、有资格、有台帐、有制度、有微机。“五一致”是指上报表与留底表一致,统计报表与统计台帐一致,统计台帐与会计报表一致,机表要一致,相关指标要匹配。另外你如果没有统计从业资格证请于近期到统计局申报办理,统计人员必须持证上岗。

问四:我是一名外出打工者,这次回乡听说我县2013年农民人均纯收入才8734元。为什么你们统计局公布的农民人均纯收入和我们的感觉总是不一样?
  王雪答:
目前社会上很多人对统计部门每年公布的农民人均纯收入提出质疑,认为统计数据不准确,与农村居民实际收入不符,直观感受差距出入大。其实,除了我们抽样调查工作本身存在客观缺陷(允许误差)外,更多的是大家对我们统计上的“农民人均纯收入”的定义理解不一致,计算方法不了解造成的。为此,我着重从“农民人均纯收入”的数据来源、定义计算方法及需要注意的方面逐一解释和说明。

首先,关于这个经济指标的数据来源,根据国家调查方案,按随机抽样的原则,在全县抽取10个调查点,100户调查户记帐调查得来的;其次,关于农民人均纯收入的定义和计算,指的农村居民当年从各个来源渠道得到的总收入,相应地扣除获得收入所发生的费用后的收入总和,再按农村人口平均的纯收入水平。再次,科学理解农民人均纯收入,这里还有需要特别提醒注意的三个方面:一是纯收入不等于净收入。通常人们理解的净收入是指总收入中扣除生产性成本和生活消费支出后的净结余。而我们调查公布的农民人均纯收入是指总收入中扣除生产性成本支出、税收和承包费、调查补贴后的收入。农民人均纯收入的主要用途农民的生活消费和来年再生产的投入。按住户资料显示,2013年农民人均纯收入为8734元,但人们日常的衣食住行医疗保健等生活消费支出几占60﹪,所以一些农户在扣除生活消费支出和再投资后,净结余已所剩无几,有的还现负数现象。我们在理解农民人均纯收入这一概念时不能把纯收入与净收入混淆起来。二是人均拥有并不等于人人拥有。农民人均纯收入是一个平均指标,而平均指标难以反映出农民实际收入的不平衡性,存在着高收入者掩盖低收入者的情况,我们平常或高或低的感受都是正常的。所以人均纯收入水平,并不是指人人都达到这一收入水平,而是指总体而言。三是农民人均纯收入是用来反映和观察农民实际收入水平以及农民扩大再生产和改善生活能力的综合性指标。这里的农民是指农村居民,它不仅包括纯农业户,还包括农村中经营二、三产业的非农户中的常住人口;主要收入带回农村家中的在外务工人员;生活与农村家庭连成一体的国家职工和退休人员。

问五:你好,我是一个网民,经常在网络上看到“四上企业”的发展情况,问一下,什么是“四上企业”?

彭恺答:“四上企业”是经济发展的主力军。具体来说“四上企业”是指以下四类企业:

一是规模以上工业企业:它的标准是指年主营业务收入达到2000万元及以上的工业企业。

二是限额以上批发、零售、住宿、餐饮企业:这类企业的标准是批发企业年主营业务收入达到2000万元及以上,零售企业年主营业务收入达到500万元及以上,住宿和餐饮企业年主营业务收入达到200万元及以上。

三是资质以上建筑业企业和房地产开发经营企业。

四是重点服务业企业:它的标准是年营业收入达到1000万元及以上或期末从业人员在50人及以上的服务企业。

到目前为止,我县“四上企业”一共64家。其中:模以上工业企业10家;限额以上批发、零售、住宿、餐饮企业14家;资质以上建筑和房地产企业32;重点服务业8家。

问六:(主持人)经常在网上看到统计“四大工程”的报道,请给我们介绍一下什么是“四大工程”?
  陈益答:
20102月,国家统计局提出了“四大工程”的慨念。“四大工程”是统计理念的重大革新,是统计数据生产方式的深刻变革。“四大工程”包括以下四个方面的内容。
  一是建设真实完整、及时更新的基本单位名录库。
  二是建立统一规范、方便填报的企业(单位)“一套表”制度。
  三是指建设功能完善、统一兼容的数据采集处理软件系统。
  四是建设安全畅通、便捷高效的联网直报系统。
  “四大工程”是一个有机整体,基本单位名录库是基础,企业一套表制度是核心,统一的数据采集处理软件系统是平台,联网直报系统是手段。目的是实现各级统计机构在线同步接收、审核和共享原始数据,确保数据的真实准确、完整及时。

问七:我是一名调查户,我想请问下一体化住户调查为什么调查我家,而不是别人家,这对我有什么好处?

彭恺答:按照调查方案,城乡住户收入调查以抽样调查为主要方式。

国家统计局利用第六次全国人口普查资料抽选一定比例的村委会和居委会调查小区,再以同样的方式从小区里抽中了您居住的住房,按照国家要求,对抽中住房里的住户开展记账调查。所以您的家庭就成了调查户。

二、好处:12012年国家开展的城乡一体化调查是国家制定统筹城乡发展政策的重要依据,搞好这项调查与我们每个人的利益息息相关。现在您也正在通过记账为国家、为社会做贡献;2、 可以帮助您掌握个人或家庭收支情况,合理规划消费和投资;3、可以帮您培养良好的消费习惯,能够增强对个人财务的敏感度,提高理财水平;4、可以记录生活、社会的变化。也能起到备忘录的作用:亲友借债、人情往来有账可查,心中有数。5、还能帮助家里人避免互相猜疑,促进家庭成员和睦相处;6、我们还会定期将您家庭的主要数据反馈给您,帮助您了解家庭的收支及构成情况,并会做到严格保密!

问八:我是文同干道的一家个体经营户,前段时间云溪镇派人来搞经济普查,登记我们的证件和营业情况,我问一下,普查目的是啥,对我们有啥影响?

彭恺答:你好,你刚才说的是我们第三次全国经济普查经济普查,目的是全面调查了解我国第二产业和第三产业的发展规模及布局,了解我国产业组织、产业结构、产业技术的现状以及各生产要素的构成,进一步查实服务业、战略性新兴产业和小微企业的发展状况,摸清我国各类单位的基本情况,全面更新覆盖国民经济各行业的基本单位名录库、基础信息数据库和统计电子地理信息系统。通过普查,进一步夯实统计基础,健全统计工作的部门协调机制和信息共享机制,为加强和改善宏观调控,加快经济结构战略性调整,科学制定中长期发展规划,提供科学准确的统计信息支持。

我县的开展情况是今年1-4月全县200余名普查员手持PDA进村入户,地毯式进行数据采集。到现在为止已完成了普查的入户登记、审核、上报等工作。下阶段将进行普查数据的汇总、分析和对外发布等工作。总的来说,我县经济普查工作按上级的要求顺利推进。