中央第五环境保护督察组转交群众来电来信举报件绵阳市处理情况一览表
2017-09-11

中央第五环境保护督察组转交群众来电来信举报件绵阳市处理情况一览表

盐亭县人民政府                                    第32批     2017年9月11日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注(是否加星) 办案人(姓名、单位及职务、手机号) 报送人(姓名、单位及职务、手机号) 信息公开网址 是否办结 符合办结条件
1 信20170907200 绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河;金鸡镇两处自来水站,水质严重不达标 绵阳市 (一)关于反映“绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河”问题。经查,反映属实。经调查组现场调查确认,两处养鸡场均不在禁养区范围内。未发现粪污直排雍江河,但发现两处养鸡场还存在以下问题:一是两处养鸡场均未建设堆粪棚,未购买干湿分离机;二是第一处养鸡场排污沟渠未硬化,沼气池仍然偏小,偶有少量粪污外溢到附近水沟现象;三是第二处养鸡场粪污储存池四周未进行硬化,存在粪污渗漏隐患。
(二)关于群众反映“金鸡镇两处自来水站,水质严重不达标”问题。经查,反映不属实。两处自来水站均在雍江河岸,通过打深井渗透取水,采用穿孔旋流反应、沉淀、过滤、消毒、高位供水流程。现场对两处自来水站出水口进行肉眼辨别,水清澈、无杂质、无沉淀。2017年4月,盐亭县疾病控制中心对两处供水站(末梢水)水质进行了检测,水质指标符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)。2017年9月5日,盐亭县疾病控制中心再次对两处供水站(末梢水)水质进行了抽样检测, 水质指标符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)。


针对调查中发现的问题,我县立即制定了整改措施,由县政府党组成员马小平包案,金鸡镇人民政府、县农牧局、县水务局、县疾控中心、县环保局具体落实,整改工作正有序推进。
(一)关于“绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河”问题,制定了以下整改措施:
1.立案查处。盐亭县环境监察执法大队通过查阅金鸡镇环保办和镇畜牧兽医站相关资料、各级各部门对该业主下发的整改通知书,并根据多次到现场督促指导情况,发现该业主不积极配合整改,已决定立案查处。2.第一处养鸡场整改措施。一是完善粪污消纳设施。改(扩)建现有沼气池达到60立方米,新建堆粪棚40平方米。二是购置干湿分离机,减少污水量。三是整治少量污水外溢的沟渠。对8米长的排污沟渠进行砖砌、硬化、盖板;对粪污收集池四周两米范围进行硬化,清理、整治少量污水外溢的沟渠。四是对养鸡场内外环境卫生进行整治。(以上四项措施整改时限:9月30日之前,责任人:养鸡场业主黄先碧;监管责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇畜牧兽医站;监管责任人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)五是增加粪污消纳用地。在该业主现有消纳用地43亩基础上,由金鸡镇金刚村村民委员会牵头,督促业主与金刚村雨农核桃合作社主动对接签订粪污消纳协议,将多余粪污用于该合作社300亩核桃种植发展用肥,由金鸡镇畜牧兽医站加强粪污发酵还田指导,金刚村村民委员会对该处养殖场进行粪污处理日常巡查。(整改时限:长期坚持,责任人:养鸡场业主黄先碧;监管时限:长期,监管责任单位:金鸡镇畜牧兽医站;监管责任人:金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)。
3.第二处养鸡场整改措施。一是限制规模,限时转产。2017年7月以来,该业主因家庭实际情况和市场行情等因素,承诺对位于大仁路与雍江河之间的第二处养鸡场不再添置鸡苗,边养殖边处理,逐渐减小规模,尽快对该处养鸡场实行停养转产,并做好转产期间及转产后环境整治工作。根据该业主本人承诺,金鸡镇金刚村村委督促业主12月20日前将场内养殖的6091羽蛋鸡处理完毕,12月31日前完成场地清理消毒,继续做好转产后周围及场内环境卫生整治,确保干净、整洁、无异味。(监管时限:转产期间,监管单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇金刚村村委,监管人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇金刚村村主任陈东超)二是加强转产前粪污排放管理。由金鸡镇畜牧兽医站和金刚村村民委员会督促该处养殖场做好转产前对粪污排放处理,并对现有贮液池进行防渗防溢加固处理,要求定期转运,及时将粪污通过农田消纳处理,不得外溢和渗透。转产期间,由金刚村两委安排专人对该处养殖场地进行粪污处理情况进行日常巡查,做好监管督促工作。(监管时限:转产期间,监管责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇畜牧兽医站,监管人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)。
(二)关于“金鸡镇两处自来水站水质严重不达标”问题。鉴于生活饮用水的安全,下一步金鸡镇人民政府、县水务局、县环保局还将继续做好以下工作:
1.继续加强供水站日常管理,每月清洗沉淀池、过滤池、蓄水池和管网等供水设施,规范加药、消毒处理工艺,提高净水效果。(整改时限:长期坚持;责任单位:金鸡镇供水站、金鸡雍江供水站;责任人:王继强、岳正杰)。
2.继续加强供水站日常监管,增强管理人员责任心,每周开展巡查,每季度对水样进行抽样送检。(整改时限:长期坚持,责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇雍江社区,责任人:金鸡镇人民政府副镇长赵鹏飞、金鸡镇雍江社区主任马丰极)。
3.加强管网维护,实施工程改造。12月30日前对场镇1公里铸铁管网进行改造。(整改时限:12月30日之前,责任单位:县水务局;责任人:县水务局局长赵敏)。
9月11日,鉴于对黄先碧养鸡场监管督促不力,金鸡镇党委对金刚村党支部书记段明雨和村民委员会主任陈东超进行了批评教育,扣除段明雨和陈东超2017年7-9月绩效考核的10%。 杜天良,金鸡镇人民政府副镇长,电话:13981136476  赵准,盐亭县农牧局农机监理站站长,电话:13881168267。胡飞,盐亭县水务局人饮办主任,电话:13700966635 任洪连,金鸡镇党委副书记、镇长 ,电话:13458327332。 http://yanting.my.gov.cn/yanting/365931780554883072/20170911/650729.html ①②③④ 

 

绵阳市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第32批    2017年 9 月 11 日)

序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
2017年 9  11 
责任人被
处理情况
1 信20170907200 绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河;金鸡镇两处自来水站,水质严重不达标。 绵阳 (一)关于反映“绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河”问题。经查,反映属实。经调查组现场调查确认,两处养鸡场均不在禁养区范围内。未发现粪污直排雍江河,但发现两处养鸡场还存在以下问题:一是两处养鸡场均未建设堆粪棚,未购买干湿分离机;二是第一处养鸡场排污沟渠未硬化,沼气池仍然偏小,偶有少量粪污外溢到附近水沟现象;三是第二处养鸡场粪污储存池四周未进行硬化,存在粪污渗漏隐患。
(二)关于群众反映“金鸡镇两处自来水站,水质严重不达标”问题。经查,反映不属实。两处自来水站均在雍江河岸,通过打深井渗透取水,采用穿孔旋流反应、沉淀、过滤、消毒、高位供水流程。现场对两处自来水站出水口进行肉眼辨别,水清澈、无杂质、无沉淀。2017年4月,盐亭县疾病控制中心对两处供水站(末梢水)水质进行了检测,水质指标符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)。2017年9月5日,盐亭县疾病控制中心再次对两处供水站(末梢水)水质进行了抽样检测, 水质指标符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)。

针对调查中发现的问题,我县立即制定了整改措施,由县政府党组成员马小平包案,金鸡镇人民政府、县农牧局、县水务局、县疾控中心、县环保局具体落实,整改工作正有序推进。
(一)关于“绵阳市盐亭县金鸡镇金刚村黄先碧两处养鸡场地,鸡粪直排雍江河”问题,制定了以下整改措施:
1.立案查处。盐亭县环境监察执法大队通过查阅金鸡镇环保办和镇畜牧兽医站相关资料、各级各部门对该业主下发的整改通知书,并根据多次到现场督促指导情况,发现该业主不积极配合整改,已决定立案查处。2.第一处养鸡场整改措施。一是完善粪污消纳设施。改(扩)建现有沼气池达到60立方米,新建堆粪棚40平方米。二是购置干湿分离机,减少污水量。三是整治少量污水外溢的沟渠。对8米长的排污沟渠进行砖砌、硬化、盖板;对粪污收集池四周两米范围进行硬化,清理、整治少量污水外溢的沟渠。四是对养鸡场内外环境卫生进行整治。(以上四项措施整改时限:9月30日之前,责任人:养鸡场业主黄先碧;监管责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇畜牧兽医站;监管责任人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)五是增加粪污消纳用地。在该业主现有消纳用地43亩基础上,由金鸡镇金刚村村民委员会牵头,督促业主与金刚村雨农核桃合作社主动对接签订粪污消纳协议,将多余粪污用于该合作社300亩核桃种植发展用肥,由金鸡镇畜牧兽医站加强粪污发酵还田指导,金刚村村民委员会对该处养殖场进行粪污处理日常巡查。(整改时限:长期坚持,责任人:养鸡场业主黄先碧;监管时限:长期,监管责任单位:金鸡镇畜牧兽医站;监管责任人:金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)。
3.第二处养鸡场整改措施。一是限制规模,限时转产。2017年7月以来,该业主因家庭实际情况和市场行情等因素,承诺对位于大仁路与雍江河之间的第二处养鸡场不再添置鸡苗,边养殖边处理,逐渐减小规模,尽快对该处养鸡场实行停养转产,并做好转产期间及转产后环境整治工作。根据该业主本人承诺,金鸡镇金刚村村委督促业主12月20日前将场内养殖的6091羽蛋鸡处理完毕,12月31日前完成场地清理消毒,继续做好转产后周围及场内环境卫生整治,确保干净、整洁、无异味。(监管时限:转产期间,监管单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇金刚村村委,监管人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇金刚村村主任陈东超)二是加强转产前粪污排放管理。由金鸡镇畜牧兽医站和金刚村村民委员会督促该处养殖场做好转产前对粪污排放处理,并对现有贮液池进行防渗防溢加固处理,要求定期转运,及时将粪污通过农田消纳处理,不得外溢和渗透。转产期间,由金刚村两委安排专人对该处养殖场地进行粪污处理情况进行日常巡查,做好监管督促工作。(监管时限:转产期间,监管责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇畜牧兽医站,监管人:金鸡镇副镇长杜天良、金鸡镇畜牧兽医站站长岳蕴平)。
(二)关于“金鸡镇两处自来水站水质严重不达标”问题。鉴于生活饮用水的安全,下一步金鸡镇人民政府、县水务局、县环保局还将继续做好以下工作:
1.继续加强供水站日常管理,每月清洗沉淀池、过滤池、蓄水池和管网等供水设施,规范加药、消毒处理工艺,提高净水效果。(整改时限:长期坚持;责任单位:金鸡镇供水站、金鸡雍江供水站;责任人:王继强、岳正杰)。
2.继续加强供水站日常监管,增强管理人员责任心,每周开展巡查,每季度对水样进行抽样送检。(整改时限:长期坚持,责任单位:金鸡镇人民政府、金鸡镇雍江社区,责任人:金鸡镇人民政府副镇长赵鹏飞、金鸡镇雍江社区主任马丰极)。
3.加强管网维护,实施工程改造。12月30日前对场镇1公里铸铁管网进行改造。(整改时限:12月30日之前,责任单位:县水务局;责任人:县水务局局长赵敏)。
9月11日,鉴于对黄先碧养鸡场监管督促不力,金鸡镇党委对金刚村党支部书记段明雨和村民委员会主任陈东超进行了批评教育,扣除段明雨和陈东超2017年7-9月绩效考核的10%。