您的位置:盐亭县 > 政务公开 > 政府信息公开 > 政府信息公开指南 
盐亭县政府信息公开指南
发布时间: 2018-04-04

  为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找盐亭县政府及县级行政机关依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,制定本指南。

  一、政府信息分类

  县政府信息分主动公开、依申请公开和不公开三类。公民、法人或其他组织可根据需要向县政府信息公开办申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

  二、主动公开政府信息

  (一)公开的范围

  盐亭县人民政府及县级行政机关依法公开的政府信息为非涉密信息,包括:涉及公民、法人、其他组织切身利益的;需要社会公众广泛知晓或者参与的;反映县人民政府及县级行政机关机构设置、职能等情况的;依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的信息。

  (二)公开的方式

  1.盐亭县委、县人民政府网站

  盐亭县委、县人民政府网站(http://yanting.my.gov.cn/)开设政务公开栏目,公众可登录互联网网址,通过盐亭县政府信息公开目录的引导,查找盐亭县政府、各乡(镇、街道办事处)和县级部门行政机关公开的政府信息。目录查询方法如下:

  (1)目录导航式浏览:点击相应的分类栏目,系统会自动展开下一级目录,并自动显示与该栏目对应的信息列表,点击条目名称就可查看详细内容。

  (2)标题关键字查询:输入标题关键字并搜索,与关键字匹配的目录项会以列表形式进行显示,点击条目名称即可查看详细内容。

  2、“盐亭政务”微信公众号

  “盐亭政务”由盐亭县人民政府主办,由政府信息公开办承办,主要是传递政府声音、公开政务信息、提供服务咨询等,人民群众可关注“盐亭政务”公众号,查阅政府发布的与公众切身利益相关的信息,并可对相关事项提出意见和建议,也可通过“微政务”查询相关政务信息。

  3.各行政机关编印的《办事指南》等刊物;

  4.报刊、电视、电台等新闻媒体和设置的政务公开栏等形式。

  (三)公开时限

  政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  三、依申请公开政府信息

  公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向政府机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供。

  (一)受理机构

  受理机构:盐亭县政府信息公开办

  办公地址:盐亭县政府大楼1-26

  联系电话:0816-7230015

  传真号码:0816-7230015

  通信地址:盐亭县凤灵街道指南社区梓江路1号

  邮政编码:621600

  电子邮箱:ytxxgkb@163.com

  咨询时间为周一至周五(法定节假日除外),上午8:30—11:30时,下午14:00-18:00(如有变动以县政府办公室下发的作息时间变更通知为准)。

  (二)申请的具体步骤

  1.提出申请

  向本机关提出申请的,推荐填写《盐亭县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在政府机关网站上下载电子版。

  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。

  申请人可以通过以下三种途径提出申请:

  (1)互联网申请。

  网址:http://infosendsystem-yt.my.gov.cn/Apply/index.aspx

  邮箱:ytxxgkb@163.com。

  (2)信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  (3)当面申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

  特别说明:

  申请人申请获取税费缴纳、社会保障、医疗卫生等方面与自身相关的政府信息的,应当持有身份证件或者证明文件,当面向本机关提交书面申请;本机关已经采用了网上身份认定技术,可以确认网上申请人的身份,申请人也可以通过网上进行申请。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话进行咨询。

  2.登记

  对于有效的申请登记并出具登记回执。

  申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,并在法定时限内告知申请人获得信息的方式和途径。

  3.答复

  收到申请后,能当场答复的,将当场给予书面答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内书面答复申请人。如需延长答复期限的,应当经本区政府或本区各政府信息公开责任单位政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

  (1)属于应当公开的,应当告知申请人获取信息的方式和途径,出具《政府信息公开告知书》。需要延长公开期限的,应说明延长的理由和期限;

  (2)属于不予公开的,应当告知申请人不予公开,出具《政府信息不予公开告知书》,并告知其不予公开的理由;

  (3)不属于本行政机关公开的,应当告知申请人;能够确定该信息公开机关的,告知该机关的名称、联系方式;

  (4)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人,出具《政府信息不存在告知书》;

  (5)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改、补充申请,出具《政府信息补正申请通知书》;

  (6)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,应当告知申请人,出具《政府信息部分公开告知书》。

  (三)收费

  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)的规定,停征依申请提供政府公开信息收费。包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

  四、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为政府机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向盐亭县监察委投诉。
监督电话:0816-7122816

  地址:盐亭县政府大楼县委2楼

  邮编:621600

  接待时间:上午8:30-11:30,下午14:00-18:00(如有变动以县政府办公室下发的作息时间变更通知为准),法定节假日除外。
     公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。